Сайт учителя математики Кудрявцева С.А.

Зри в корень!

Круглогодичный интеллектуальный марафон

11 Январь, 2011 02:04

марафон

 

"Малое Сколково"

Каждый ребенок отчасти гений, и каждый гений отчасти ребенок.

А. Шопенгауэр 

Что приносит успех? Врождённые способности? Напряжённая работа? Или что-то интегрированное? Ведь недаром на слуху фраза: «Успех – это 10% таланта и 90% напряжённой повседневной работы».

          Я проработал в школе более 25 лет, и мне посчастливилось работать с детьми, имеющими хорошие математические способности. Обучаясь в гуманитарной гимназии, дети подавляющее количество времени тратят на изучение предметов гуманитарного направления. Меня заинтересовал вопрос, как сохранить устойчивый интерес к математике в условиях обучения в гуманитарной гимназии? И у меня сложилась система работы с такими детьми. Разовые занятия, как правило, результатов не приносили. Нужна правильно организованная систематическая работа. Весь прежний опыт был переработан, и в результате возникла концепция круглогодичного интеллектуального марафона «Малое Сколково». Круглогодичный интеллектуальный марафон «Малое Сколково» призван удовлетворить запросы детей, имеющих интерес к математическим знаниям.

 

Круглогодичный интеллектуальный марафон


 


Из опыта работы в профильных группах (10 - 11 класс)

11 Январь, 2011 01:42

Мордкович

Научить можно лишь тому, что любишь.

И. Гёте 

 Более 10 лет я возглавляю в гимназии   кафедру естественно-математических дисциплин. Одним из приоритетных направлений работы кафедры является разработка частной модели развития одарённых детей по предметам естественно-математического цикла в условиях обучения в гуманитарной гимназии. В процессе обучения мы всегда придерживаемся принципов, которые позволяют нам добиваться неизбежно высоких результатов. Во-первых, это уважительное отношение к детям, вне зависимости от того, какую отметку получает ученик по предмету. Во-вторых, деятельностный подход к обучению, с учетом индивидуальных особенностей  каждого ребенка. В-третьих, оценка должна объективно отражать уровень каждого ученика. В-четвертых, нужно  объяснить учащимся, что знания будут прочными, если значительная их часть получена осмысленно и самостоятельно. В-пятых, человек мыслящий, способный воспринимать единую картину мира – это звучит гордо.

           При переходе на новые стандарты в старших классах нашей гимназии появились профильные группы по различным школьным дисциплинам, в частности, и по математике.  Математику для обучения на профильном уровне выбирают от 10% до 25% учащихся, что объективно обуславливается сложностью предмета и, конечно, далеко не все дети являются одарёнными по математике.  Возможно, не все учащиеся освоят математику на «хорошо» и «отлично», но моя главная задача – показать учащимся, что математика имеет аппарат, который «ум в порядок приводит», то есть дает возможность овладеть аналитико-синтетическим методом мышления. Я понимаю что, скорее всего, опять же не все учащиеся в дальнейшем свяжут свою профессию с математикой, но умение мыслить, составлять модели, интерпретировать результаты, делать обобщения и выводы – все это я могу заложить при изучении школьного курса математики.  Моя цель  создать условия, обеспечивающие вдумчивую и осмысленную работу ученика, позволяющую ему открывать себя, свои способности и возможности.

Программа профильного обучения по учебнику А.Г. Мордковича 

 

Контрольные работы в профильной группе

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.