Сайт учителя математики Кудрявцева С.А.

Зри в корень!

О школе

21 Январь, 2011 18:42

Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.

А. Барбюс

Пока на школу не назначена цена,
Просить у власти хлеб она должна.
Но, видно, плохо, школа власть учила,
Коль милостыней жить принуждена.

Омар Хайям,ХI век.
 

 

 

Об образовании и воспитании

21 Январь, 2011 18:29

Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение... Поэтому самодеятельность — средство и одновременно результат образования...

А. Дистервег

Воспитание есть усвоение хороших привычек.

Платон

Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать вопитание с самого себя.

А. Н.Острогорский

 Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться без помощи учителя.

Э. Хаббард

Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. 

Петроний

Человечество всего успешнее развивалось только путем самообразования. 

 Герберт Спенсер

Великая цель образования - это не знания, а действия!

 Герберт Спенсер

Нельзя чему-нибудь научить человека, можно только помочь ему обнаружить это внутри себя.

Г. Галилей

Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться.

Л.Н. Толстой

Обучение – ремесло, использующее бесчисленное множество маленьких трюков.

Д. Пойа

 

 

Круглогодичный интеллектуальный марафон

11 Январь, 2011 02:04

марафон

 

"Малое Сколково"

Каждый ребенок отчасти гений, и каждый гений отчасти ребенок.

А. Шопенгауэр 

Что приносит успех? Врождённые способности? Напряжённая работа? Или что-то интегрированное? Ведь недаром на слуху фраза: «Успех – это 10% таланта и 90% напряжённой повседневной работы».

          Я проработал в школе более 25 лет, и мне посчастливилось работать с детьми, имеющими хорошие математические способности. Обучаясь в гуманитарной гимназии, дети подавляющее количество времени тратят на изучение предметов гуманитарного направления. Меня заинтересовал вопрос, как сохранить устойчивый интерес к математике в условиях обучения в гуманитарной гимназии? И у меня сложилась система работы с такими детьми. Разовые занятия, как правило, результатов не приносили. Нужна правильно организованная систематическая работа. Весь прежний опыт был переработан, и в результате возникла концепция круглогодичного интеллектуального марафона «Малое Сколково». Круглогодичный интеллектуальный марафон «Малое Сколково» призван удовлетворить запросы детей, имеющих интерес к математическим знаниям.

 

Круглогодичный интеллектуальный марафон


 


Из опыта работы в профильных группах (10 - 11 класс)

11 Январь, 2011 01:42

Мордкович

Научить можно лишь тому, что любишь.

И. Гёте 

 Более 10 лет я возглавляю в гимназии   кафедру естественно-математических дисциплин. Одним из приоритетных направлений работы кафедры является разработка частной модели развития одарённых детей по предметам естественно-математического цикла в условиях обучения в гуманитарной гимназии. В процессе обучения мы всегда придерживаемся принципов, которые позволяют нам добиваться неизбежно высоких результатов. Во-первых, это уважительное отношение к детям, вне зависимости от того, какую отметку получает ученик по предмету. Во-вторых, деятельностный подход к обучению, с учетом индивидуальных особенностей  каждого ребенка. В-третьих, оценка должна объективно отражать уровень каждого ученика. В-четвертых, нужно  объяснить учащимся, что знания будут прочными, если значительная их часть получена осмысленно и самостоятельно. В-пятых, человек мыслящий, способный воспринимать единую картину мира – это звучит гордо.

           При переходе на новые стандарты в старших классах нашей гимназии появились профильные группы по различным школьным дисциплинам, в частности, и по математике.  Математику для обучения на профильном уровне выбирают от 10% до 25% учащихся, что объективно обуславливается сложностью предмета и, конечно, далеко не все дети являются одарёнными по математике.  Возможно, не все учащиеся освоят математику на «хорошо» и «отлично», но моя главная задача – показать учащимся, что математика имеет аппарат, который «ум в порядок приводит», то есть дает возможность овладеть аналитико-синтетическим методом мышления. Я понимаю что, скорее всего, опять же не все учащиеся в дальнейшем свяжут свою профессию с математикой, но умение мыслить, составлять модели, интерпретировать результаты, делать обобщения и выводы – все это я могу заложить при изучении школьного курса математики.  Моя цель  создать условия, обеспечивающие вдумчивую и осмысленную работу ученика, позволяющую ему открывать себя, свои способности и возможности.

Программа профильного обучения по учебнику А.Г. Мордковича 

 

Контрольные работы в профильной группе

Архитектура древней Руси

10 Январь, 2011 23:16

 архитектура

Архитектура древней Руси. Некоторые математические обоснования. Работа Кудрявцева А., 10 класс 

Ребусы

10 Январь, 2011 23:10

ребус

Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. 

Т. Эдисон 

Данные ребусы можно использовать как на уроках математики, так и на внеклассных мероприятиях и в качестве дидактического материала для домашних заданий.

 

Организация математических соревнований с целью развития способностей одаренных детей

10 Январь, 2011 22:45

соревнования

 

Свои способности человек может узнать, только попытавшись приложить их.

Сенека 

Учителям математики не очень просто поддерживать устойчивый интерес к сложному предмету у своих учащихся. Математика серьёзный предмет, но нельзя ли внести и в него элемент соревновательности. Опытные руководители математических кружков делятся своими наработками с учителями. За последние годы вновь востребованными стали такие математические соревнования как: математические бои, математические драки, математические регаты.

Программа семинара для учителей математики города

 

Фоторепортаж

Школьные заочные олимпиады по математике

10 Январь, 2011 21:33

заочные олимпиады

Случайные открытия делают только подготовленные умы.

Б. Паскаль 

Как добиться хороших результатов в спорте? Тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться. А как добиться хороших результатов в конкурсной математике? Конечно, нужно решать задачи. На занятиях математического кружка с детьми разбираем различные типы нестандартных математических задач. Но нужна обратная связь, проверка усвоения материала, проверка применимости знаний в изменённых условиях. Вот здесь и помогают заочные математические олимпиады. Первый по сложности этап – это школьные заочные математические олимпиады. Время, отведённое на выполнение заданий, месяц. Желательно в течении года провести 3 – 4 этапа заочных олимпиад. 

 

7 класс

9 класс

10 класс

Математические бои

10 Январь, 2011 21:04

бой

Матбой — математический бой, командное соревнование по математике.

Кому всё ясно с самого начала, того в конце ждут сомнения.

Ф. Бэкон 

Краткие правила
Две команды в отведённое время решают предложенные жюри задачи, а затем происходит собственно матбой. Команды поочерёдно вызывают друг друга на какую-то из не доложенных задач. Этот вызов может быть принят, и тогда представитель вызванной команды рассказывает задачу, а представитель вызвавшей команды оппонирует. Если же вызов не принят, то происходит «проверка корректности»: вызывающая команда выставляет докладчика, а вызванная команда выставляет оппонента. В этом случае, если оппоненту удалось доказать, что у докладчика нет решения, то вызов считается некорректным, и вызывавшая команда повторяет вызов.
Каждая задача оценивается в 12 баллов. Эти очки распределяются между докладчиком, оппонентом и жюри (жюри достается остаток от 12 очков). За чистое решение задачи докладчик получает 12 баллов. Если оппонент показал, что у докладчика нет решения, он получает максимум 6 баллов (половина от стоимости задачи). После этого оппонент может потребовать перемены ролей и заработать оставшиеся 6 баллов, рассказав своё решение.

Матбой 6 класс

Матбой 8 класс


 

 

Участие учащихся в олимпиадах

10 Январь, 2011 13:47

 математика

 Факты - упрямая вещь.

Т. Смоллетт 

Олимпиады по математике – это серьезные интеллектуальные соревнования, требующие высокой концентрации мышления. В олимпиадах побеждает участник, сильнейший на данный момент. И победа в олимпиадах дается только упорным и хорошо подготовленным. Будучи учеником и студентом, я сам неоднократно участвовал в олимпиадах разного профиля и уровня, становился неоднократно призером и победителем. Зная сложности математических олимпиад, я пытался подготовить учащихся к этим трудным соревнованиям.

Первый этап математических олимпиад – это школьная олимпиада. Для учащихся 5-6 классов я провожу олимпиаду в два тура: осенний (для всех учащихся) и весенний (для лучших, выбирая кандидатов для участия в городской олимпиаде). Массовость школьного тура олимпиады позволяет проявить свои способности всем учащимся, увлекающимся математикой, даже если они не посещают кружки. Большое внимание я уделяю подбору «необязательных» домашних задач, которые могут заинтересовать и ученика и его родителей. Не стоит пренебрегать возможностями домашней семейной математики.

Хочу дать информацию о тех своих учениках, успехами которых гордится не только моя гимназия, но и Калужская область.

Хинцицкий Иван – неоднократный победитель городских, областных, зональных олимпиад по математике. Наивысший результат показал в 10 классе, получив на финальном этапе Всероссийской математической олимпиады диплом 2 степени. Он включался в состав команды России для подготовки к Международной олимпиаде по математике среди школьников и дважды участвовал в летних сборах. Иван становился победителем многих интеллектуальных турниров, конкурсов и олимпиад по математике, неоднократно получал награды от губернатора за высокие успехи в интеллектуальных конкурсах. За высокие достижения в учебе Ивану была присуждена стипендия имени К. Э. Циолковского.

Деркач Мария -  неоднократный победитель городских, областных, зональных олимпиад по математике. Мария дважды становилась  призером финального этапа Всероссийской математической олимпиады. Она дважды участвовала в летних сборах для подготовки к Международной олимпиаде по математике для школьников. Мария становилась победителем многих интеллектуальных турниров, конкурсов и олимпиад по математике, неоднократно получала награды от губернатора за высокие успехи в интеллектуальных конкурсах. За высокие достижения в учебе и высокие результаты в интеллектуальных конкурсах Марии были присуждены стипендия имени К. Э. Циолковского и стипендия имени Е. Дашковой.

Кудрявцев Андрей - неоднократный победитель городских, областных, зональных олимпиад по математике. Дважды Андрей был участником финальных этапов Всероссийской математической олимпиады, на которых показывал высокие результаты. Андрей становился победителем многих интеллектуальных турниров, конкурсов и олимпиад по математике, неоднократно получал награды от губернатора за высокие успехи в интеллектуальных конкурсах. Два года подряд за высокие достижения в учебе и успешное выступление на олимпиадах различного уровня и профиля Андрею присуждалась стипендия имени П.Л. Чебышева.

Несмотря на то, что я являюсь учителем математики гимназии с гуманитарным профилем, мои учащиеся ежегодно являются участниками Всероссийской олимпиады школьников по математике и занимают призовые места. Такого результата мне удается достичь, организуя проектную деятельность учащихся во внеурочной работе с одаренными по математике детьми. На мой взгляд, именно метод проектов, являясь дополнением к урочной практике, предоставляет преподавателю математики уникальную возможность преодолеть негативное отношение к математике. 


 

 

Достижения детей в олимпиадах, конкурсах

10 Январь, 2011 13:29

математика

 

Официально зафиксированные достижения детей в олимпиадах, конкурсах

Ведите счёт своим удачам, а не своим неприятностям.

Д. Карнеги 

За 15 лет работы в гуманитарной гимназии города Калуги мне удалось воспитать более 15 учеников, успехами  которых в математике может гордиться не только родная гимназия, но и наша область.  

 результаты

 

Читать подробнее 

 

Карточка личных достижений Кудрявцева Андрея

Карточка личных достижений Деркач Марии

Карточка личных достижений  Хинцицкого Ивана 

 

Благодарности за работу с одаренными по математике детьми

 

 

Закладки для учителя математики

02 Январь, 2011 20:53

Учитель

Математика может открыть определенную последовательность даже в хаосе.

Г. Стайн

Повышение педагогического и методического мастерства сегодня невозможно без использования ресурсов сети Интернет и обмена педагогическим опытом.

А

Б

Библиотека педагогическая

В

Вся математика в одном месте  - портал Allmath.ru 

Вся элементарная математика: Средняя математическая интернет – школа

Г

Газета "Математика" издательского дома "Первое сентября"

Геометрический сайт

Графики функций

Газета российского научного сообщества

Д

"Домашнее задание": задачи на смекалку

Е

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов 

Exponenta.ru - образовательный математический сайт

ЕГЭ по математике: подготовка к тестированию

Ж

Журнал "Компьютер школьного учителя математики"

З

Задачи по геометрии - информационно-поисковая система

Задачник для подготовки к олимпиадам по математике

И

Интернет-проект "Задачи"

Интернет-библиотека физико-математической литературы

Информационно-коммуникационные технологии в образовании

К

Консультационный центр преподавателей и выпускников МГУ

Л

М

Math_Net.Ru - общероссийский математический портал

Математику.ру: занимательная математика

Математические олимпиады и олимпиадные задачи 

Н

О

Открытый колледж

Открытый банк заданий по математике для ЕГЭ

П

Портал Math.ru

Педсовет. ORG

Р

Решебник.Ru: Высшая математика и эконометрика – задачи, решения

Российское образование. Федеральный образовательный портал

Российский общеобразовательный портал 

С

СУНЦ МГУ – Физико-математическая школа им. А.Н. Колмогорова

Сеть творческих учителей

Т

Турнир городов

У

Учительский портал

Учительская газета

Ф 

Фестиваль педагогических идей "Открытый урок"

Х

Ц

Центр непрерывного математического образования (МЦНМО)

Ч

Ш

Э

Энциклопедия российская педагогическая

"Эйдос" - центр дистанционного образования 

Ю

Я 

 

 

 

 

Азбука познавательная

01 Январь, 2011 15:46

Мир математики

Человек образованный - тот, кто знает, где найти то, чего он не знает.

Г. Зиммель 

Данные ресурсы сети Интернет способствуют активному обновлению содержания и форм работы и помогут учителю подготовить и провести не только уроки математики, но и занятия математических кружков; предложить ученикам оригинальные и занимательные задачи на смекалку, логические задачи и математические головоломки; подготовить школьников к участию в математических олимпиадах и конкурсах. Использование ресурсов сети позволяет расширить обучающимися личный багаж знаний и сформировать творческую индивидуальность, развивает мотивы самообразования и способствует актуализации активности обучающегося, без которой невозможно открыть новые грани интересов, увлечений, творческих возможностей.

А

Ассорти математическое

Б

Бой математический

В

Виртуальная школа юного математика

Г

Головоломки

Д

Дистанционное обучение математике

Е

ЕГЭ -теренинг

Ж

Жизнь великих математиков

З

Занимательная математика 

И

Игротека математического кружка

К

Кенгуру

Л

Логические задачи

М

Математический марафон

Н

Научно-популярный физико-математический журнал "Квант"

О

Олимпиада по математике

П

Пи -зона (о числе Пи)

Р

Ребусы математические

С

"Сократ" он-лайн соревнование

Т

Тесты по математике

У

Уроки в Интернете

Ф

Физико-техническая школа при МФТИ

Х

Ц

Ч

Числовые ребусы

Ш

Шахматы и математика

Э

Этюды математические

Ю

Я 

  

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.