Сайт учителя математики Кудрявцева С.А.

Зри в корень!

Архитектура древней Руси

10 Январь, 2011 23:16

 архитектура

Архитектура древней Руси. Некоторые математические обоснования. Работа Кудрявцева А., 10 класс 

Ребусы

10 Январь, 2011 23:10

ребус

Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. 

Т. Эдисон 

Данные ребусы можно использовать как на уроках математики, так и на внеклассных мероприятиях и в качестве дидактического материала для домашних заданий.

 

Организация математических соревнований с целью развития способностей одаренных детей

10 Январь, 2011 22:45

соревнования

 

Свои способности человек может узнать, только попытавшись приложить их.

Сенека 

Учителям математики не очень просто поддерживать устойчивый интерес к сложному предмету у своих учащихся. Математика серьёзный предмет, но нельзя ли внести и в него элемент соревновательности. Опытные руководители математических кружков делятся своими наработками с учителями. За последние годы вновь востребованными стали такие математические соревнования как: математические бои, математические драки, математические регаты.

Программа семинара для учителей математики города

 

Фоторепортаж

Школьные заочные олимпиады по математике

10 Январь, 2011 21:33

заочные олимпиады

Случайные открытия делают только подготовленные умы.

Б. Паскаль 

Как добиться хороших результатов в спорте? Тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться. А как добиться хороших результатов в конкурсной математике? Конечно, нужно решать задачи. На занятиях математического кружка с детьми разбираем различные типы нестандартных математических задач. Но нужна обратная связь, проверка усвоения материала, проверка применимости знаний в изменённых условиях. Вот здесь и помогают заочные математические олимпиады. Первый по сложности этап – это школьные заочные математические олимпиады. Время, отведённое на выполнение заданий, месяц. Желательно в течении года провести 3 – 4 этапа заочных олимпиад. 

 

7 класс

9 класс

10 класс

Математические бои

10 Январь, 2011 21:04

бой

Матбой — математический бой, командное соревнование по математике.

Кому всё ясно с самого начала, того в конце ждут сомнения.

Ф. Бэкон 

Краткие правила
Две команды в отведённое время решают предложенные жюри задачи, а затем происходит собственно матбой. Команды поочерёдно вызывают друг друга на какую-то из не доложенных задач. Этот вызов может быть принят, и тогда представитель вызванной команды рассказывает задачу, а представитель вызвавшей команды оппонирует. Если же вызов не принят, то происходит «проверка корректности»: вызывающая команда выставляет докладчика, а вызванная команда выставляет оппонента. В этом случае, если оппоненту удалось доказать, что у докладчика нет решения, то вызов считается некорректным, и вызывавшая команда повторяет вызов.
Каждая задача оценивается в 12 баллов. Эти очки распределяются между докладчиком, оппонентом и жюри (жюри достается остаток от 12 очков). За чистое решение задачи докладчик получает 12 баллов. Если оппонент показал, что у докладчика нет решения, он получает максимум 6 баллов (половина от стоимости задачи). После этого оппонент может потребовать перемены ролей и заработать оставшиеся 6 баллов, рассказав своё решение.

Матбой 6 класс

Матбой 8 класс


 

 

Участие учащихся в олимпиадах

10 Январь, 2011 13:47

 математика

 Факты - упрямая вещь.

Т. Смоллетт 

Олимпиады по математике – это серьезные интеллектуальные соревнования, требующие высокой концентрации мышления. В олимпиадах побеждает участник, сильнейший на данный момент. И победа в олимпиадах дается только упорным и хорошо подготовленным. Будучи учеником и студентом, я сам неоднократно участвовал в олимпиадах разного профиля и уровня, становился неоднократно призером и победителем. Зная сложности математических олимпиад, я пытался подготовить учащихся к этим трудным соревнованиям.

Первый этап математических олимпиад – это школьная олимпиада. Для учащихся 5-6 классов я провожу олимпиаду в два тура: осенний (для всех учащихся) и весенний (для лучших, выбирая кандидатов для участия в городской олимпиаде). Массовость школьного тура олимпиады позволяет проявить свои способности всем учащимся, увлекающимся математикой, даже если они не посещают кружки. Большое внимание я уделяю подбору «необязательных» домашних задач, которые могут заинтересовать и ученика и его родителей. Не стоит пренебрегать возможностями домашней семейной математики.

Хочу дать информацию о тех своих учениках, успехами которых гордится не только моя гимназия, но и Калужская область.

Хинцицкий Иван – неоднократный победитель городских, областных, зональных олимпиад по математике. Наивысший результат показал в 10 классе, получив на финальном этапе Всероссийской математической олимпиады диплом 2 степени. Он включался в состав команды России для подготовки к Международной олимпиаде по математике среди школьников и дважды участвовал в летних сборах. Иван становился победителем многих интеллектуальных турниров, конкурсов и олимпиад по математике, неоднократно получал награды от губернатора за высокие успехи в интеллектуальных конкурсах. За высокие достижения в учебе Ивану была присуждена стипендия имени К. Э. Циолковского.

Деркач Мария -  неоднократный победитель городских, областных, зональных олимпиад по математике. Мария дважды становилась  призером финального этапа Всероссийской математической олимпиады. Она дважды участвовала в летних сборах для подготовки к Международной олимпиаде по математике для школьников. Мария становилась победителем многих интеллектуальных турниров, конкурсов и олимпиад по математике, неоднократно получала награды от губернатора за высокие успехи в интеллектуальных конкурсах. За высокие достижения в учебе и высокие результаты в интеллектуальных конкурсах Марии были присуждены стипендия имени К. Э. Циолковского и стипендия имени Е. Дашковой.

Кудрявцев Андрей - неоднократный победитель городских, областных, зональных олимпиад по математике. Дважды Андрей был участником финальных этапов Всероссийской математической олимпиады, на которых показывал высокие результаты. Андрей становился победителем многих интеллектуальных турниров, конкурсов и олимпиад по математике, неоднократно получал награды от губернатора за высокие успехи в интеллектуальных конкурсах. Два года подряд за высокие достижения в учебе и успешное выступление на олимпиадах различного уровня и профиля Андрею присуждалась стипендия имени П.Л. Чебышева.

Несмотря на то, что я являюсь учителем математики гимназии с гуманитарным профилем, мои учащиеся ежегодно являются участниками Всероссийской олимпиады школьников по математике и занимают призовые места. Такого результата мне удается достичь, организуя проектную деятельность учащихся во внеурочной работе с одаренными по математике детьми. На мой взгляд, именно метод проектов, являясь дополнением к урочной практике, предоставляет преподавателю математики уникальную возможность преодолеть негативное отношение к математике. 


 

 

Достижения детей в олимпиадах, конкурсах

10 Январь, 2011 13:29

математика

 

Официально зафиксированные достижения детей в олимпиадах, конкурсах

Ведите счёт своим удачам, а не своим неприятностям.

Д. Карнеги 

За 15 лет работы в гуманитарной гимназии города Калуги мне удалось воспитать более 15 учеников, успехами  которых в математике может гордиться не только родная гимназия, но и наша область.  

 результаты

 

Читать подробнее 

 

Карточка личных достижений Кудрявцева Андрея

Карточка личных достижений Деркач Марии

Карточка личных достижений  Хинцицкого Ивана 

 

Благодарности за работу с одаренными по математике детьми

 

 

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.