Сайт учителя математики Кудрявцева С.А.

Зри в корень!

Лекция "мамонта"

30 Июнь, 2011 22:32

лекция

Любой школьный курс - это курс упрощений.

Я. Слоевский 

Первая утренняя лекция в городской школе для одарённых детей – это лекция «мамонта» (общешкольная научно-популярная лекция), которую проводят преподаватели ВУЗов и учителя школ города, неоднократно принявшие участие в работе ШОД. Мне предложили выступить от секции «Математика». Из вопросов учащихся, заданных мне на занятиях, я понял, что некоторым из них интересно, есть ли для математиков премия, подобная Нобелевской и какие проблемы поставлены перед математиками. Поэтому тему я сформулировал просто:  «Проблемы математики». После лекции учащиеся задали много вопросов, тема их заинтересовала, к сожалению, по ходу лекции пришлось упрощать терминологию, но суть проблем я до слушателей донёс.  

Презентация к лекции


 

Олимпиада по математике для учащихся ШОД

30 Июнь, 2011 21:52

ребенок

Всему своё время. Время раскидывать грабли, время наступать на них.

С.Янковский 

Важной частью обучения одарённых детей является возможность оценить продвижение каждого ребёнка – обратная связь. Наиболее распространённый способ оценки - это индивидуальные работы. Олимпиады по математике дают возможность выяснить, как усвоение тем, пройденных на занятиях, так и умение применять знания в заданиях с усложнённым условием, и укороченным контролем времени. Туры математических олимпиад позволяют ввести для учащихся рейтинговую оценку.

Калужский пеликан 2011

30 Июнь, 2011 01:48

Занятие человека налагает печать на его характер.

Овидий 

калужский пеликан 2011

Кудрявцев Сергей Андреевич будет представлять Калужскую область на Всероссийском конкурсе професионального мастерства "Учитель года России - 2011"

Информационная карта участника финала Всероссийского конкурса «Учитель года России-2011»

 

 

 

Работа в городской Школе для одаренных детей

30 Июнь, 2011 00:46

 шод

1) Индкуция и дедукция

Разум есть способность видеть связь общего с частным.

И. Кант 

В современном обществе человек получает, обрабатывает, анализирует, передаёт, систематизирует и оценивает информацию. Источников информации много и не всем источникам можно доверять. Математика предлагает методики критического оценивания достоверности полученной информации. В главе «Индукция и дедукция»  будут рассматриваться два принципиально различных способа обработки информации и принцип, позволяющий их объединить в одно целое: принцип математической индукции.

2) Теория графов

Знанию всегда предшествует предположение.

А. Гумбольдт

 

Во многих ситуациях удобно изображать объекты точками, а связи между ними – линиями или стрелками. Такой способ представления информации называется графом. Точки называют вершинами графа, а линии – рёбрами. В главе «Теория графов» учащиеся могут получить начальные сведения о графах, их разновидностях и области применимости.

  3) Процессы и операции 

Управлять - значит предвидеть.

Ектерина II 

В главе «Процессы и операции» учащиеся познакомятся с задачами, для решения которых нужно создать процесс изменения состояния некоторой динамической (меняющейся) системы. Особую значимость имеют процессы неограниченные по времени, но приводящие к «улучшению ситуации» по заранее оговорённым критериям. Спуск и индукция – это наиболее известные процессы. Многие задачи по сложности соответствуют уровню региональных олимпиад школьников по математике.

 

ШОД - 2008

ШОД - 2011

 

 

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.