Сайт учителя математики Кудрявцева С.А.

Зри в корень!

Развитие мыслительной деятельности

06 Июль, 2011 02:14

 прутков

Развитие мыслительной деятельности при обучении математике

или актуальны ли афоризмы Козьмы Пруткова в современной жизни.

Важнейшая ошибка при воспитании - это чрезмерная торопливость.

Козьма Прутков.

Путь развития детского мышления – это путь трудного преодоления эгоцентризма. Педагогу надо чётко знать, что может знать, на что способен ребёнок определённого возраста, а что он делать не в состоянии.

Читать подробнее

  Математические развлечения.

 Принимаясь за дело, соберись с духом.

Козьма Прутков.

 Особое место среди математических развлечений занимают игры на составление плоских изображений предметов, животных, птиц, домов, кораблей… из специальных наборов геометрических фигур.

Читать подробнее  

 Восстановление примеров.

 Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то и носят в себе.

Козьма Прутков.

 Вычисления в математике – это важнейший элемент математического образования, но многие ошибочно считают, что вычисления – это рутина, которая не даёт развивающего эффекта и их может выполнять обычный калькулятор. Вычисления могут носить развивающий, проблемно – поисковый характер.  

Читать подробнее  

  Задачи на шахматной доске.

Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия.

Козьма Прутков.

Шахматы – одна из популярнейших и любимых игр у многих народов и многих поколений. Но и шахматная доска, раскрашенная в два цвета, постоянно притягивает к себе составителей математических игр и задач.  

Читать подробнее  

Буквенные ребусы.

Наука изощряет ум; ученье вострит память.

Козьма Прутков.

Часто думают, что для занятий математикой необходимы особые способности. Так ли это? Практика обучения математики в школе показывает, что обычных способностей вполне достаточно, чтобы ученик, при правильном руководстве им, сознательно усваивал математику, преподаваемую в школе.  

 Читать подробнее

Софизмы.

Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.

Козьма Прутков.

 Весьма своеобразную роль в математике играют софизмы. Софизм – это правдоподобное рассуждение, содержащее ошибку, и приводящее к парадоксальному выводу. Внешне софизм напоминает тождество, но таковым не является. Каков бы ни был софизм, он всегда содержит одну или несколько ошибок.

Читать подробнее  

 Кроссворды на уроках математики.

Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.

Козьма Прутков. 

Изучение любой науки – тяжёлый труд, требующий усердия, внимания, а иногда и заучивания. Но для учащихся этот труд можно превратить в игру, разумеется, в серьёзную игру. Для этого хорошо использовать кроссворды, их разрешение требует искать ответы на различные по сложности вопросы. Если ответ находится легко, то радуешься полноте своих знаний, если поиск ответов труден и долог, то решение сложного задания запомнится и останется в памяти. 

 Читать подробнее

 Математические игры.

Не во всякой игре тузы выигрывают.

Козьма Прутков.

Часто приходится слышать, что математика очень сложная и серьёзная наука, в которой нет места играм. Конечно это не так.

Читать подробнее

Математические бои.

 Стрельба в цель упражняет руку и причиняет верность глазу.

Козьма Прутков.

 В литературе и в сети Интернет встречается много сообщений о математических соревнованиях. Это и личные соревнования, и командные. Наиболее распространённое математическое соревнование – это математический бой, его история насчитывает  более полувека.

Читать подробнее  

Логические задачи.

Вытапливай воск, но сохраняй мёд.

Козьма Прутков.

 Вся наша жизнь – это непрерывное решение больших и маленьких проблем, многие проблемы имеют не вычислительный, а логический характер. Среди математических задач, логические задачи стоят особняком. 

 Читать подробнее

Игры со спичками.

 

Имея в виду какое-нибудь предприятие, помысли, точно ли оно тебе удастся.

Козьма Прутков.

Забавы со спичками – древнейшее занятие, ими увлекались многие известные люди. Среди задач со спичками встречаются задачи и вопросы на сообразительность, способствующие развитию логического мышления. Игры, фокусы, оригинальные движущиеся фигурки, которые можно сделать самим, помогут провести время в дороге, в походе, на отдыхе. Игры со спичками – это ещё один раздел семейной математики.   

  Читать подробнее

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.