Сайт учителя математики Кудрявцева С.А.

Зри в корень!

Кто нами руководит

15 Август, 2011 22:58

 записки

Характер человека по-настоящему можно узнать,

когда он станет твоим начальником.

Ремарк

Всем известно, что успехи образовательного учреждения не в последнюю очередь зависят от того, кто им руководит. За свою педагогическую деятельность я работал в трёх образовательных учреждениях; в сельской средней школе, в городской общеобразовательной средней школе и в городской гимназии. Мне повезло с директорами этих школ: во-первых, они все опытные учителя, владеющие методикой преподавания; во-вторых, они опытные руководители, имеющие богатый опыт управленческой деятельности; в-третьих, они не мешали работать учителям и имели хороших заместителей, контролирующих все направления работы. Именно о директорах тех школ, в которых я работал, мне хотелось бы рассказать.

Читать подробнее 

Туристические слёты в гимназии

15 Август, 2011 03:35

туризм

Нет ничего более изобретательного, чем природа.

Цицерон

Каждое учебное учреждение имеет свои традиции. Я хочу рассказать о традиции, которая появилась в нашей гимназии: проведение однодневных туристических слетов (осенью для 9 и 10 классов, весной для 7 и 8 классов). Всё началось со спортивно - туристического кружка, который мне в гимназии предложили вести.

Читать подробнее 

Логарифмы

15 Август, 2011 03:20

 учусь сама

Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется.

И. Гёте

Что мы знаем о логарифмах? Почему в них появилась потребность? Всё предельно просто, если в степени неизвестен показатель степени, и он элементарно не угадывается, то его значение нужно было как-то записать: вот так и появились логарифмы, а затем и таблицы значений десятичных и натуральных логарифмов. В эпоху, когда отсутствовали микрокалькуляторы и персональные компьютеры, сложные функциональные вычисления производились при помощи обычной логарифмической линейки. Нельзя было представить инженера без этого инструмента, все расчёты производились при помощи линейки.

Читать подробнее 

Изображение фигур в геометрии и в черчении

15 Август, 2011 02:53

 черчение

В геометрии нет царского пути.

Евклид

В 10 классе учащиеся изучают раздел геометрии, в котором рассматриваются как плоские, так и объёмные фигуры. Одна из сложностей, с которой встречаются в стереометрии, это изображение объёмных тел на плоском листе бумаги. Вот здесь могут пригодиться знания, полученные из курса черчения, в частности раздел – параллельное проектирование. Совместно со Светланой Владимировной, учителем черчения, мы напомнили учащимся основные свойства параллельного проектирования, при условии, что прямые и отрезки, не параллельны прямой, задающей проектирование.

Читать подробнее

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.